Le Département d’Informatique

Université de Yaoundé I

Faculté des Sciences

Division de la Programmation et

du Suivi des Activités Académiques

The University of Yaoundé I

Faculty of Science

Division of Programming and follow-up

of Academic Affaires

LISTE DES ENSEIGNANTS PERMANENTS / LIST OF PERMENENT TEACHING STAFF

Année académique 2016/2017

(Par Département et par Grade)

DATE D’ACTUALISATION : Octobre 2017

 

ADMINISTRATION

DOYEN : AWONO ONANA, Professeur

VICE-DOYEN / DPSAA : DONGO Etienne, Professeur

VICE-DOYEN / DSSE : OBEN Julius ENYONG, Professeur

VICE-DOYEN / DRC : MBAZE MEVA’A Luc, Maître de Conférences

Chef Division Affaires Académiques, Scolarité et Recherche : ABOSSOLO Monique, Chargée de cours

Chef Division Administrative et Financière : NDOYE FOE Marie C. F., Maître de Conférences

 

DEPARTEMENT D’INFORMATIQUE (IN) (30)
Noms et PrénomsGradeObservations
1TCHUENTE MauriceProfesseur

PCA / UYII

2FOTSO Pauline LaureProfesseurDéputé à l’Assemblée Nationale
3FOUDA NDJODO MarcelProfesseurIGA-MINESUP/Chef Dpt ENS
4ATSA ETOUNDI RogerProfesseurChef de Département

Chef Division MINESUP

5NDOUNDAM RenéMaître de ConférencesEn poste
6CHEDOM FOTSO DonatienChargé de CoursEn poste
7DJAM Xaviera Youth KIMBIChargé de CoursEn poste
8KOUOKAM KOUOKAM Etienne AppolinChargé de CoursEn poste
9MELATAGIA YONTA PaulinChargé de CoursEn poste
10MOTO MPONG Serge AlainChargé de CoursEn poste
11TINDO GilbertChargé de CoursEn poste
12TSOPZE NorbertChargé de CoursEn poste
13WAKU KOUAMOU JulesChargé de CoursEn poste
14ABESSOLO ALO’O GislainAssistantEn poste
15AMINOU HalilouAssistantEn poste
16BAYEM Jacques NarcisseAssistantEn poste
17DOMGA KOMGUEM RodrigueAssistantEn poste
18EBELE SergeAssistantEn poste
19HAMZA AdamouAssistantEn poste
20KAMDEM KENGNE ChristianeAssistantEn poste
21KAMGUEU Patrick OlivierAssistantEn poste
22JIOMEKONG AZANZI FidelAssistantEn poste
23MAKEMBE S. Fritz OswaldAssistantEn poste
24MEYEMDOU Nadège SylvianneAssistantEn poste
25MONTHE DJIADEU Valery MartialAssistantEn poste
26NKONDOCK MI BAHANACK NicolasAssistantEn poste
27OLE OLE David ClaudeAssistantEn poste
28TAPAMO KENFACK HyppoliteAssistantEn poste

Débouchés

  • Accès immédiat au marché de l’emploi
  • Accès à l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique
  • Enseignement de l’Informatique dans les lycées et collèges
  • Analystes programmeurs
  • Fonction publique
  • Administrateur réseaux, gestionnaire de systèmes d’information, conseil en systèmes d’information, administrateur de bases de données

Les liens ci-dessous vous permettent de télécharger les Grilles des unités de valeur et les Programmes des enseignements du Département d’Informatique:

Grille des unités de valeur

Grille des unités d’enseignement du niveau I :
Grille des unités d’enseignement du niveau II :
Grille des unités d’enseignement du niveau III :
Grille des unités d’enseignement du niveau IV :

Programme des enseignements

Programme des enseignements niveau I : Télécharger ici
Programme des enseignements niveau II : Télécharger ici
Programme des enseignements niveau III : Télécharger ici
Programme des enseignements niveau IV : Télécharger ici

Presentation du Département d'Informatique