Liste des Enseignants Permanents

 

Université de Yaoundé I

Faculté des Sciences

Division de la Programmation  et

du Suivi des Activités Académiques

 The University of Yaoundé I

Faculty of Science

Division of Programming and  follow-up

of Academic Affaires

LISTE DES ENSEIGNANTS PERMANENTS / LIST OF PERMENENT TEACHING STAFF

Année académique 2016/2017

(Par Département et par Grade)

DATE D’ACTUALISATION : Janvier  2019

 

ADMINISTRATION

DOYEN : TCHOUANKEU Jean Claude, Maître de Conférences

VICE-DOYEN / DPSAA : DONGO  Etienne, Professeur

VICE-DOYEN / DSSE : OBEN Julius ENYONG, Professeur

VICE-DOYEN / DRC : MBAZE   MEVA’A Luc, Maître de Conférences

Chef Division Affaires Académiques, Scolarité et Recherche : ABOSSOLO Monique, Chargée de cours

Chef Division Administrative et Financière : NDOYE FOE Marie C. F., Maître de Conférences 

 

1-     Département de Biochimie (BC) (40)
 Noms et Prénoms GradeObservations
1BENG née NINTCHOM PENLAP V.ProfesseurEn poste
2FEKAM BOYOM FabriceProfesseurEn poste
3MBACHAM WilfriedProfesseurEn poste
4MOUNDIPA FEWOU PaulProfesseurChef de Département
5OBEN Julius ENYONGProfesseurVice-Doyen (DSSE)
6BIGOGA DIAGA JudeMaître de ConférencesEn poste
7BOUDJEKO ThaddéeMaître de ConférencesEn poste
8FOKOU ElieMaître de ConférencesEn poste
9KANSCI GermainMaître de ConférencesEn poste
10MINKA SamuelMaître de ConférencesEn poste
11NGONDI Judith LaureMaître de ConférencesEn poste
12NGUEFACK JulienneMaître de ConférencesEn poste
1NJAYOU Frédéric NicoMaître de ConférencesEn poste
14WAKAM née NANA LouiseMaître de ConférencesEn poste
15BELINGA née NDOYE FOE Marie C. Florentine 

Maître de Conférences

 

Chef DAF / FS

16ACHU Merci BIHChargé de CoursEn poste
17AZANTSA BorisChargé de CoursEn poste
18ATOGHO Barbara MmaChargé de CoursEn poste
19DEMMANO GustaveChargé de CoursEn poste
20DJOKAM TAMO RosineChargé de CoursEn  poste
21DJUIDJE NGOUNOUE MarcellineChargé de CoursEn poste
22DJUIKWO NKONGA Ruth VivianeChargé de CoursEn poste
23EFFA ONOMO PierreChargé de CoursEn poste
24EVEHE BEBANDOUE Marie –SolangeChargé de CoursEn disponibilité
25EWANE Cécile AnneChargé de CoursEn poste
26KOTUE TAPTUE CharlesChargé de CoursEn poste
27MBONG ANGIE MOUGANDE Mary AnnChargé de CoursEn poste
28MOFOR née TEUGWA ClautildeChargé de CoursIA4/MINESUP
29Palmer MASUMBE NETONGOChargé de CoursEn poste
30TCHANA KOUATCHOUA AngèleChargé de CoursEn poste
31AKINDEH MBUH NJIChargé de CoursEn poste
32LUNGA Paul KAILAHChargé de CoursEn poste
33PECHANGOU NSANGOU SylvainChargé de CoursEn poste
34BEBEE FADIMATOUAssistantEn poste
35BEBOY EDJENGUELE Sara NathalieAssistantEn poste
36DAKOLE DABOY CharlesAssistantEn poste
37DONGMO LEKAGNE Joseph BlaiseAssistantEn poste
38FONKOUA MartinAssistantEn poste
39MANANGA Marlyse JoséphineAssistantEn poste
 40MBOUCHE FANMOE Marcelline JoëlleAssistantEn poste
41TIENTCHEU DJOKAM LéopoldAssistantEn poste
 

2-     Département de BioLOGIE ET PHYSIOLOGIE ANIMALES (B.P.A.) (44)

 

1BILONG BILONG Charles FélixProfesseurChef de Département
2DIMO ThéophileProfesseurEn Poste
3FOMENA AbrahamProfesseurEn Poste
4KAMTCHOUING PierreProfesseuren poste
5MIMPFOUNDI REMYProfesseurEn poste
6NJAMEN DieudonnéProfesseurEn poste
7NJIOKOU FlobertProfesseurEn Poste
8NOLA MoïseProfesseurEn poste
9TAN Paul VernyuyProfesseurEn poste
10TCHUEM TCHUENTE LouisProfesseurCoord.  Progr. MINSANTE
11AJEAGAH Gidéon AGHAINDOUMMaître de ConférencesChef Serv. /Diplomation FS
12DJIETO Lordon ChamplainMaître de ConférencesEn poste
13DZEUFIET DJOMENI Paul DésiréMaître de ConférencesEn poste
14ESSOMBA née NTSAMA MBALLAMaître de ConférencesVDRC/Chef dépt FMSB
15FOTO MENBOHAN SamuelMaître de ConférencesEn poste
16KAMGANG RenéMaître de ConférencesC.E. MINRESI
17KEKEUNOU SévilorMaître de ConférencesEn poste
18MEGNEKOU RosetteMaître de ConférencesEn poste
19MONY NTONE RuthMaître de ConférencesEn poste
20ZEBAZE TOGOUET Serge HubertMaître de ConférencesEn poste
20ALENE Désirée ChantalChargé de CoursChef Serv. /MINSUP
21ATSAMO Albert DonatienChargé de CoursEn poste
22BELLET EDIMO Oscar RogerChargé de CoursEn poste
23BILANDA Danielle ClaudeChargé de CoursEn poste
24DJIOGUE SéfirinChargé de CoursEn poste
25GOUNOUE KAMKUMO RacelineChargé de CoursEn poste
26JATSA MEGAPTCHE HermineChargé de CoursEn poste
27MAHOB Raymond JosephChargé de CoursEn poste
28MBENOUN MASSE Paul SergeChargé de CoursEn poste
29MOUGANG NGAMENI LucianeChargé de CoursEn poste
30LEKEUFACK FOLEFACK Guy BenoîtChargé de CoursEn poste
31NGOUATEU KENFACK Omer BEBEChargé de CoursEn poste
32NGUEGUIM TSOFACK FlorenceChargé de CoursEn poste
33NGUEMBOCKChargé de CoursEn poste
34NJUA Clarisse YAFIChargé de CoursEn poste
35TADU ZéphirinChargé de CoursEn poste
36TOMBI JeannetteChargé de CoursEn poste
37YEDEChargé de CoursEn poste
38ETEME ENAMA SergeAssistantEn poste
39KANDEDA KAVAYE AntoineAssistantEn poste
40KOGA MANG’DobaraAssistantEn poste
41METCHI DONGFACK Mireille FloreAssistantEn poste
40NOAH E. O. VivienAssistantEn poste
41MVEYO NDANKEU Yves PatrickAssistantEn poste
 

3-DEPARTEMENT DE BIOLOGIE ET PHYSIOLOGIE VEGETALES (B. P. V.)  (27)  

 

1YOUMBI EmmanuelProfesseurChef de Département
2AMBANG ZachéeProfesseurDAARS / UYII
3MOSSEBO Dominique ClaudeProfesseurEn poste
4BELL Joseph MartinMaître de ConférencesEn poste
5DJOCGOUE Pierre FrançoisMaître de ConférencesEn poste
6KENGNE  NOUMSI Ives MagloireMaître de ConférencesEn poste
7MBOLO Marie.Maître de ConférencesCoordo. Programme MINFOF
8NDONGO BEKOLOMaître de ConférencesCE / MINRESI
9ZAPFACK LouisMaître de ConférencesEn poste
10ANGONI HyacintheChargé de CoursEn poste
11BIYE Elvire HortenseChargé de CoursEn poste
12MAHBOU SOMO TOUKAM GabrielChargé de CoursEn poste
13MALLA  Armand WilliamChargé de CoursEn poste
14MBARGA BINDZI Marie Alain.Chargé de CoursInspecteur académ. N°1 MINESUP
15NGALLE Hermine BILLEChargé de CoursEn poste
16NGODO MELINGUI Jean BaptisteChargé de CoursEn poste
17NGONKEU MAGAPTCHE Eddy LéonardChargé de CoursEn poste
18NGOUO Lucas VincentChargé de CoursEn poste
19NSOM ZAMO Annie Claude ép. PialChargé de CoursExpert national./UNESCO
20ONANA Jean MichelChargé de CoursEn poste
21TONFACK Libert BriceChargé de CoursEn poste
22TSOATA EsaïeChargé de CoursEn poste
23DJEUANI Astride CaroleAssistantEn poste
24GONMADGE ChristelleAssistantEn poste
25MAFFO MAFFO Nicole LilianeAssistantEn poste
26NNANGA MEBENGA Ruth LaureAssistantEn poste
27NOUKEU KOUAKAM ArmelleAssistantEn poste
 

4-DEPARTEMENT DE CHIMIE INORGANIQUE  (C.I.) (35)   

 

1KETCHA MBADCAM JosephProfesseurChef de Département
2NDIFON Peter TEKEProfesseurCT MINRESI
3NGAMENI EmmanuelProfesseurDoyen/ UD
4GHOGOMU Paul MINGOProfesseurDirecteur Cabinet PM
5LAMINSI SamuelProfesseurEn poste
6MELO née CHINJE Uphie F.ProfesseurRecteur/UN
7AGWARA ONDOH MoïseProfesseurVice-Recteur/ Ubda
8NANSEU Charles PéguyProfesseurEn poste
9NENWA JustinProfesseurEn poste
10BABALE DJAM DOUDOUMaître de ConférencesEn poste
11DJOUFAC WOUMFO EmmanuelMaître de ConférencesEn poste
12ELIMBI AntoineMaître de ConférencesEn poste
13KONG SAKEOMaître de ConférencesEn poste
14NDIKONTAR  Maurice KORMaître de ConférencesVice-Doyen/Ubda
15NGOMO Horace MANGAMaître de ConférencesRecteur /UB
16YOUNANG ElieMaître de ConférencesEn poste
17ACAYANKA ElieChargé de CoursEn poste
18CHEUMANI YONA ArnaudChargé de CoursEn poste
19EMADAK AlphonseChargé de CoursEn poste
20GWET Simon – PierreChargé de CoursEn poste
21KAMGANG YOUBI GeorgesChargé de CoursEn poste
22KEUMEGNE MBOUGUEM Jean ClaudeChargé de CoursEn poste
23KENNE DEDZO GustaveChargé de Cours. En poste
24MBEY Jean AiméChargé de CoursEn poste
25NDI Julius NSAMIChargé de CoursEn poste
26NDOSIRI Bridget NDOYEChargé de CoursEn poste
27NJIOMOU Chantale épse DJANGANGChargé de CoursEn poste
28NJOYA DayirouChargé de CoursEn poste
29NYAMEN Linda DyorisseChargé de CoursEn poste
30PABOUDAM GBAMBIE AwaouChargé de CoursEn poste
31TCHAKOUTE KOUAMO HervéChargé de CoursEn poste
32BELIBI BELIBI Placide DésiréAssistantEn poste
33KOUOTOU DAOUDAAssistantEn poste
34MAKON Thomas BeauregarAssistantEn poste
35NCHIMI NONO KatiaAssistantEn poste
 

5-DEPARTEMENT DE CHIMIE ORGANIQUE (C.O.)  (33)

 

1DONGO EtienneProfesseurVice-Doyen/ DPSSA
2GHOGOMU TIH ROBERT RALPHProfesseurDirecteur I.B.A. Foumban
3MBAFOR JosephProfesseurEn poste
4NGADJUI TCHALEU B.ProfesseurChef de dépt FMBS
5NGOUELA Silvère AugustinProfesseurChef de dépt. UDs
6NKENGFACK Augustin EphraïmProfesseurChef de Département
7NYASSE BarthélemyProfesseurDirecteur /UN
8PEGNYEMB Dieudonné EmmanuelProfesseurDirecteur au  MINESUP
9WANDJI JeanProfesseurEn poste
10Alex de Théodore ATCHADEMaître de ConférencesCD Rectorat/ UYI
11FOLEFOC  Gabriel NGOSONGMaître de ConférencesEn poste
12KEUMEDJIO FélixMaître de ConférencesEn poste
13KOUAM JacquesMaître de ConférencesEn poste
14MBAZOA née DJAMA CélineMaître de ConférencesEn poste
15NOUNGOUE TCHAMO DiderotMaître de ConférencesEn poste
16TCHOUANKEU Jean-ClaudeMaître de ConférencesVice-Recteur/ UYII
17YANKEP EmmanuelMaître de ConférencesEn poste
18TCHUENDEM KENMOGNE MargueriteMaître de ConférencesEn poste
19TIH née NGO BILONG E. AnastasieMaître de ConférencesEn poste
20AMBASSA PantaleonChargé de CoursEn poste
21EYONG Kenneth OBENChargé de CoursEn poste
22FOTSO WABO GhislainChargé de CoursEn poste
23KAMTO Eutrophe LedouxChargé de CoursEn poste
24MKOUNGA PierreChargé de CoursEn poste
25NGO MBING JoséphineChargé de CoursEn poste
26NGONO BIKOBO Dominique SergeChargé de CoursEn poste
27NOTE LOUGBOT OlivierChargé de CoursEn poste
28OUAHOUO WACHE Blandine MarlyseChargé de CoursEn poste
29TABOPDA KUATE TuribioChargé de CoursEn poste
30TAGATSING FOTSING MauriceChargé de CoursEn poste
31ZONDEGOUMBA ErnestineChargé de CoursEn poste
32NGINTEDO DominiqueAssistantEn poste
33NGOMO OrléansAssistantEn poste
 

6-DEPARTEMENT D’INFORMATIQUE (IN)   (30)

 

1TCHUENTE MauriceProfesseur

PCA / UYII

2FOTSO Pauline LaureProfesseurDéputé à l’Assemblée Nationale
3FOUDA NDJODO MarcelProfesseurIGA-MINESUP/Chef Dpt ENS
4ATSA ETOUNDI RogerProfesseurChef de Département

Chef Division MINESUP

5NDOUNDAM RenéMaître de ConférencesEn poste
6CHEDOM FOTSO DonatienChargé de CoursEn poste
7DJAM Xaviera Youth KIMBIChargé de CoursEn poste
8KOUOKAM KOUOKAM Etienne AppolinChargé de CoursEn poste
9MELATAGIA YONTA PaulinChargé de CoursEn poste
10MOTO MPONG Serge AlainChargé de CoursEn poste
11TINDO GilbertChargé de CoursEn poste
12TSOPZE NorbertChargé de CoursEn poste
13WAKU KOUAMOU JulesChargé de CoursEn poste
14ABESSOLO ALO’O GislainAssistantEn poste
15AMINOU HalilouAssistantEn poste
16BAYEM Jacques NarcisseAssistantEn poste
17DOMGA KOMGUEM RodrigueAssistantEn poste
18EBELE SergeAssistantEn poste
19HAMZA AdamouAssistantEn poste
20KAMDEM KENGNE ChristianeAssistantEn poste
21KAMGUEU Patrick OlivierAssistantEn poste
22JIOMEKONG AZANZI FidelAssistantEn poste
23MAKEMBE S. Fritz OswaldAssistantEn poste
24MEYEMDOU Nadège SylvianneAssistantEn poste
25MONTHE DJIADEU Valery MartialAssistantEn poste
26NKONDOCK MI BAHANACK NicolasAssistantEn poste
27OLE OLE David ClaudeAssistantEn poste
28TAPAMO KENFACK HyppoliteAssistantEn poste
 

7-DEPARTEMENT DE MATHEMATIQUES (MA) (33) 

 

1BEKOLLE DavidProfesseurVice-Recteur UN
2BITJONG NDOMBOLProfesseurEn poste
3DOSSA COSSY MarcelProfesseurEn poste
4AYISSI Raoult DomingoMaître de ConférencesChef de Département
5EMVUDU WONO Yves S.Maître de ConférencesDir.MINESUP
6NKUIMI JUGNIA CélestinMaître de ConférencesEn poste
7NOUNDJEU PierreMaître de ConférencesEn poste
8AGHOUKENG JIOFACK Jean GérardChargé de CoursC.E. MINEPAT
9BOGSO Antoine MChargé de CoursEn poste
10CHENDJOU GilbertChargé de CoursEn poste
11DOUANLA YONTA HermannChargé de CoursEn poste
12FOMEKONG ChristopheChargé de CoursEn poste
13KIANPI MauriceChargé de CoursEn poste
14KIKI Maxime ArmandChargé de CoursEn poste
15MBAKOP Guy MerlinChargé de CoursEn poste
16MBANG JosephChargé de CoursEn poste
17MBEHOU MohamedChargé de CoursEn poste
18MBELE BEDIMA MartinChargé de CoursEn poste
19MENGUE MENGUE David JoeChargé de CoursEn poste
20NGUEFACK BertrandChargé de CoursEn poste
21NGUIMTSA CharlesChargé de CoursEn poste
22POLA  DOUNDOU EmmanuelChargé de CoursEn poste
23TAKAM SOH PatriceChargé de CoursEn poste
24TCHANGANG Roger DuclosChargé de CoursEn poste
25TCHOUNDJA Edgar LandryChargé de CoursEn poste
26TIAYA TSAGUE N. Anne- MarieChargé de CoursEn poste
27DJIADEU NGAHA MichelAssistantEn poste
28MBIAKOP Hilaire GeorgeAssistantEn poste
29NIMPA PEFOUKEU RomainAssistantEn poste
30TANG AHANDA BarnabéAssistantChef Serv. MINPLAMAT
31TETSADJIO TCHILEPECK Mesmin ErickAssistantEn poste
 

8-DEPARTEMENT DE MICROBIOLOGIE (MB) (13) 

 

1ETOA François-XavierProfesseurRecteur UD/Chef de Département
2BOYOMO ONANAMaître de Conférences
3ESSIA NGANG Jean JustinMaître de ConférencesChef de Division recherche IMPM
4NYEGUE Maximilienne AscensionMaître de ConférencesEn poste
5NWAGA Dieudonné M.Maître de ConférencesEn poste
6RIWOM Sara HonorineMaître de Conférences
7SADO KAMDEM Sylvain LeroyMaître de ConférencesEn poste
8BODA MauriceChargé de CoursEn poste
9ENO Anna AreyChargé de CoursEn poste
10ESSONO OBOUGOU Germain GabrielChargé de CoursEn poste
11BOUGNOM Blaise PascalChargé de CoursEn poste
12NJIKI BIKOÏ JackyAssistantEn poste
13TCHIKOUA RogerAssistantEn poste
 

9-DEPARTEMENT DE PHYSIQUE (PH) (41) 

 

1ESSIMBI ZOBO BernardProfesseurEn poste
2KOFANE Timoléon CrépinProfesseurEn poste
3NJOMO DonatienProfesseurEn poste
4TABOD Charles TABODProfesseurDoyen/Ubda
5WOAFO PaulProfesseurEn poste
6NDJAKA Jean Marie BienvenuProfesseurChef de Département
7PEMHA ElkanaProfesseurEn poste
8TCHAWOUA ClémentProfesseurEn poste
9BIYA MOTTO FrédéricMaître de ConférencesDir.Gén. B. MEKIM
10BEN- BOLIE Germain HubertMaître de ConférencesEn poste
11DJUIDJE KENMOE Gemaine épse ALOYEM KAZE 

Maître de Conférences

 

En poste

12EKOBENA FOUDA Henri PaulMaître de ConférencesChef Dépt UN
13EYEBE FOUDA Jean SireMaître de ConférencesEn poste
14FEWO Serge IbraïdMaître de ConférencesEn poste
15MBANE BIOUELEMaître de ConférencesEn poste
16NANA NBENDJO BlaiseMaître de ConférencesEn poste
17NJANDJOCK NOUCK PhilippeMaître de ConférencesChef Serv. MINRESI
18NOUAYOU RobertMaître de ConférencesEn poste
19OUMAROU BOUBAMaître de ConférencesEn poste
20SAIDOUMaître de ConférencesEn poste
21SIEWE SIEWE MartinMaître de ConférencesEn poste
22ZEKENG Serge SylvainMaître de ConférencesEn poste
23BODO BernardChargé de CoursEn poste
24ENYEGUE A NYAM Françoise épouse BELINGAChargé de CoursEn poste
25EDONGUE HERVAISChargé de CoursEn poste
26FOUEDJIO DavidChargé de CoursChef  Cellule MINADER
27HONA JacquesChargé de CoursEn poste
28MBINACK ClémentChargé de CoursEn Poste
29MBONO SAMBA Yves Christian U.Chargé de CoursEn poste
30NDOP JosephChargé de CoursEn poste
31OBOUNOU MarcelChargé de CoursDir.acad/Univ.Int.Etat Cam-Congo
32SIMO ElieChargé de CoursEn poste
33TABI Conrad BertrandChargé de CoursEn poste
34TCHOFFO FidèleChargé de CoursEn poste
35VONDOU DERBETINI AppolinaireChargé de CoursEn Poste
36WAKATA née BEYA  AnnieChargé de CoursChef Serv. MINESUP
37WOULACHE Rosalie LaureChargé de CoursEn poste
38ABDOURAHIMIAssistantEn Poste
39CHAMANI RoméoAssistantEn Poste
40MELI’I Jorelle LarissaAssistantEn Poste
41MVOGO AlainAssistantEn Poste
 

10- DEPARTEMENT DE SCIENCES DE LA TERRE  (S.T.) (44)  

 

1NDJIGUI Paul-DésiréProfesseurChef de Department
2NZENTI Jean-PaulProfesseurEn poste
3BITOM Dieudonné LucienProfesseurDoyen FASA/ U D
4FOUATEU Rose épouse YONGUEMaître de ConférencesEn poste
5KAMGANG PierreMaître de ConférencesEn poste
6MEDJO EKO RobertMaître de ConférencesConseiller Technique/UYII
7MOUNDI AmidouMaître de ConférencesCT/MINMIDT
8NDAM NGOUPAYOU Jules-RemyMaître de ConférencesEn poste
9NGOS III SimonMaître de ConférencesD.A.A.C./UM
10NJILAH Isaac KONFORMaître de ConférencesEn poste
11NKOUMBOU CharlesMaître de ConférencesEn poste
12TEMDJIM RobertMaître de ConférencesEn poste
13YENE ATANGANA Joseph Q.Maître de ConférencesChef de Divi/ MINTP
14ABOSSOLO née ANGUE MoniqueChargé de CoursChef  DAASR FS/UYI
15BEKOA EtienneChargé de CoursEn poste
16BISSO DieudonnéChargé de CoursDir.Projet Barage  Memve’ele
17EKOMANE EmileChargé de CoursEn poste
18ESSONO JeanChargé de CoursEn poste
19EYONG John TAKEMChargé de CoursEn poste
20FUH Calistus GentryChargé de CoursSG D’ETAT /MINMIDT
21GANNO SylvestreChargé de CoursEn poste
22GHOGOMU Richard TANWIChargé de CoursChef de Dépt IMIP/Maroua
23LAMILEN BILLA DanielChargé de CoursEn poste
24MBIDA YEMChargé de CoursEn poste
25MINYEM DieudonnéChargé de CoursChef de Dépt IMIP/Maroua
26MOUAFO LucasChargé de CoursEn poste
27NGO BELNOUN Rose NoëlChargé de CoursEn poste
28NGO BIDJECK Louise MarieChargé de CoursEn poste
29NGUEUTCHOUA GabrielChargé de CoursCEA MINRESI
30NJOM Bernard de LattreChargé de CoursEn poste
31NYECK BrunoChargé de CoursEn poste
32ONANA VincentChargé de CoursEn poste
33TCHAKOUNTE Jacqueline ép. NUMBEMChargé de coursCEA MINRESI
34TCHOUANKOUE Jean-PierreChargé de CoursEn poste
35ZO’O ZAME PhilémonChargé de CoursDG ART
36TEMGA Jean PierreChargé de CoursEn poste
37ANABA ONANA Achille BasileAssistantEn Poste
38BINELI BETSI Thierry OlivierAssistantEn Poste
39METANG VictorAssistantEn poste
40NOMO NEGUE EmmanuelAssistantEn poste
41SABABA EliséAssistantEn Poste
42TCHAPTCHET TCHATO De Pesquidoux IAssistantEn poste
43TEHNA NathanaëlAssistantEn poste

 

Répartition chiffrée des enseignants permanents par Département

( Octobre  2017)

DépartementNombre d’enseignants
 PrMCCCASSTotal
BC5 (1)8 (3)16 (9)14 (6)40 (19)
BPA10 (0)9 (1)14 (6)11 (4)44 (11)
BPV1 (0)7 (0)12 (3)7 (6)27 (9)
C.I.6 (1)8 (0)14 (3)7 (2)35 (6)
C.O.9 (0)10 (3)12 (3)2 (0)33 (6)
IN3 (1)2 (0)  7 (0)18 (4)30 (5)
MA3 (0)6 (0)17 (1)7 (0)33 (1)
MB1 (0)4 (1)  6 (2)2 (0)13 (3)
PH8 (0)10 (1)18 (2)5 (2)41 (4)
ST4 (0)10 (1)20 (4)10 (0)44 (5)
Total50 (3)73 (11)136 (33)83 (24)340 (70)

 

Soit un total de : 340 (70) dont

  • Professeurs 50 (3)
  • Maîtres de Conférences 73 (10)
  • Chargés de Cours 136 (33)
  • Assistants 83 (24) 

 

( ) = Nombre de femmes.