Liste des Enseignants Permanents

 

Université de Yaoundé I

Faculté des Sciences

Division de la Programmation  et

du Suivi des Activités Académiques

 The University of Yaoundé I

Faculty of Science

Division of Programming and  follow-up

of Academic Affaires

LISTE DES ENSEIGNANTS PERMANENTS / LIST OF PERMENENT TEACHING STAFF

Année académique 2018/2019

(Par Département et par Grade)

DATE D’ACTUALISATION : 19 Fevrier 2019

 

ADMINISTRATION

DOYEN : TCHOUANKEU Jean Claude, Maître de Conférences

VICE-DOYEN / DPSAA : DONGO  Etienne, Professeur

VICE-DOYEN / DSSE :AJEAGAH Gideon AGHAINDUM,  Maître de Conférences

VICE-DOYEN / DRC : ABOSSOLO Monique, Professeur

Chef Division Affaires Académiques, Scolarité et Recherche : MBAZE   MEVA’A Luc,Maître de Conférences

Chef Division Administrative et Financière : NDOYE FOE Marie C. F., Maître de Conférences 

 

 

1- DÉpartement de Biochimie (BC) (37)
Noms et PrÉnoms Grade Observations
1 FEKAM BOYOM Fabrice Professeur En poste
2 MBACHAM FON Wilfried Professeur En poste
3 MOUNDIPA FEWOU Paul Professeur Chef de Département
4 NINTCHOM PENLAP V. épse BENG Professeur En poste
5 OBEN Julius ENYONG Professeur En poste
6 ACHU Merci BIH Maître de Conférences En poste
7 ATOGHO Barbara Mma Maître de Conférences En poste
8 BELINGA née NDOYE FOE M. C. F. Maître de Conférences Chef DAF / FS
9 BIGOGA DIAGA Jude Maître de Conférences En poste
10 BOUDJEKO Thaddée Maître de Conférences En poste
11 EFFA NNOMO Pierre Maître de Conférences En poste
12 FOKOU Elie Maître de Conférences En poste
13 KANSCI Germain Maître de Conférences En poste
14 NANA Louise épouse WAKAM Maître de Conférences En poste
15 NGONDI Judith Laure Maître de Conférences En poste
16 NGUEFACK Julienne Maître de Conférences En poste
17 NJAYOU Frédéric Nico Maître de Conférences En poste
18 AKINDEH MBUH NJI Chargée de Cours En  poste
19 AZANTSA KINGUE GABIN BORIS Chargée de Cours En  poste
20 BEBOY EDZENGUELE Sara Nathalie Chargée de Cours En poste
21 DAKOLE DABOY Charles Chargée de Cours En poste
22 DJOKAM TAMO Rosine Chargée de Cours En poste
23 DJUIDJE NGOUNOUE Marcelline Chargée de Cours En poste
24 DJUIKWO NKONGA Ruth Viviane Chargée de Cours En poste
25 DONGMO LEKAGNE Joseph Blaise Chargé de Cours En poste
26 EWANE Cécile Anne Chargée de Cours En poste
27 FONKOUA Martin Chargé de Cours En poste
28 BEBEE Fadimatou Chargée de Cours En poste
29 KOTUE KAPTUE Charles Chargé de Cours En poste
30 LUNGA Paul KEILAH Chargé de Cours En poste
31 MANANGA Marlyse Joséphine Chargée de Cours En poste
32 MBONG ANGIE M. Mary Anne Chargée de Cours En poste
33 MOFOR née TEUGWA Clotilde Chargée de Cours  Inspecteur de Service MINESUP
34 PACHANGOU NSANGOU Sylvain Chargé de Cours En poste
35 Palmer MASUMBE NETONGO Chargé de Cours En poste
36 TCHANA KOUATCHOUA Angèle Chargée de Cours En poste
37 MBOUCHE FANMOE Marceline Joëlle Assistante En poste

 

2- DÉpartement de BioLOGIE ET PHYSIOLOGIE ANIMALES (BPA) (44)
1 BILONG BILONG Charles-Félix Professeur Chef de Département
2 DIMO Théophile Professeur En Poste
3 DJIETO LORDON Champlain Professeur En Poste
4 ESSOMBA née NTSAMA MBALA Professeur VDoyen/FMSB/UYI
5 FOMENA Abraham Professeur En Poste
6 KAMGANG René Professeur C.S. MINRESI
7 KAMTCHOUING Pierre Professeur En poste
8 NJAMEN Dieudonné Professeur En poste
9 NJIOKOU Flobert Professeur En Poste
10 NOLA Moïse Professeur En poste
11 TAN Paul VERNYUY Professeur En poste
12 TCHUEM TCHUENTE Louis Albert Professeur Inspecteur de service Coord.Progr./MINSANTE
13 AJEAGAH Gideon AGHAINDUM Maître de Conférences VICE-DOYEN / DSSE 
14 DZEUFIET DJOMENI Paul Désiré Maître de Conférences En poste
15 FOTO MENBOHAN Samuel Maître de Conférences En poste
20 JATSA BOUKENG Hermine épse MEGAPTCHE Maître de Conférences En Poste
16 KEKEUNOU Sévilor Maître de Conférences En poste
17 MEGNEKOU Rosette Maître de Conférences En poste
18 MONY Ruth épse NTONE  Maître de Conférences En Poste
19 NGUEGUIM TSOFACK Florence Maître de Conférences En poste
21 TOMBI Jeannette  Maître de Conférences En poste
22 ZEBAZE TOGOUET Serge Hubert Maître de Conférences En poste
23 ALENE Désirée Chantal Chargée de Cours En poste
24 ATSAMO Albert Donatien Chargé de Cours En poste
25 BELLET EDIMO Oscar Roger Chargé de Cours En poste
26 BILANDA Danielle Claude Chargée de Cours En poste
27 DJIOGUE Séfirin Chargée de Cours En poste
28 DONFACK Mireille Chargée de Cours En poste
29 GOUNOUE KAMKUMO Raceline Chargée de Cours En poste
30 KANDEDA KAVAYE Antoine Chargé de Cours En poste
31 LEKEUFACK FOLEFACK Guy B. Chargé de Cours En poste
32 MAHOB Raymond Joseph Chargé de Cours En poste
33 MBENOUN MASSE Paul Serge Chargé de Cours En poste
34 MOUNGANG LucianeMarlyse Chargée de Cours En poste
35 MVEYO NDANKEU Yves Patrick Chargé de Cours En poste
36 NGOUATEU KENFACK Omer Bébé Chargé de Cours En poste
37 NGUEMBOK Chargé de Cours En poste
38 NJUA Clarisse Yafi Chargée de Cours Chef Div. UBA
39 NOAH EWOTI Olive Vivien Chargée de Cours En poste
40 TADU Zephyrin Chargé de Cours En poste
41 YEDE Chargé de Cours En poste
43 ETEME ENAMA Serge Assistant En poste
44 KOGA MANG DOBARA Assistant En poste

 

 

3- DÉPARTEMENT DE BIOLOGIE ET PHYSIOLOGIE VÉGÉTALES (BPV) (27)
1 AMBANG Zachée Professeur Chef Division/UYII
2 BELL Joseph Martin Professeur En poste
3 MOSSEBO Dominique Claude Professeur En poste
4 YOUMBI Emmanuel Professeur Chef de Département
5 ZAPFACK Louis Professeur En poste
6 ANGONI Hyacinthe Maître de Conférences En poste
7 BIYE Elvire Hortense Maître de Conférences En poste
8 DJOCGOUE Pierre François Maître de Conférences En poste
9 KENGNE NOUMSI Ives Magloire Maître de Conférences En poste
10 MALA Armand William Maître de Conférences En poste
11 MBARGA BINDZI Marie Alain Maître de Conférences CT/UDs
12 MBOLO Marie Maître de Conférences En poste
13 NDONGO BEKOLO Maître de Conférences CE / MINRESI
14 NGONKEU MAGAPTCHE Eddy L. Maître de Conférences En poste
15 TSOATA Esaïe Maître de Conférences En poste
16 GOMANDJE Christelle Chargée de Cours En poste
17 MAFFO MAFFO Nicole Liliane Chargé de Cours En poste
18 MAHBOU SOMO TOUKAM. Gabriel Chargé de Cours En poste
19 NGALLE Hermine BILLE Chargée de Cours En poste
20 NGOUO Lucas Vincent Chargé de Cours En poste
22 NOUKEU KOUAKAM Armelle Chargé de Cours En poste
23 ONANA JEAN MICHEL Chargé de Cours En poste
24 NSOM ZAMO Annie Claude épse PIAL Chargée de Cours Expert national/UNESCO
25 TONFACK Libert Brice Chargé de Cours En poste
26 DJEUANI Astride Carole Assistante En poste
27 NNANGA MEBENGA Ruth Laure Assistante En poste

 

 

4- DÉPARTEMENT DE CHIMIE INORGANIQUE (CI) (32)
1 AGWARA ONDOH Moïse Professeur Vice RecteurUniv ,Bamenda
2 ELIMBI Antoine Professeur En poste
3 Florence UFI CHINJE épouse MELO Professeur Recteur Univ.Ngaoundere
4 GHOGOMU Paul MINGO Professeur Ministre Chargé deMiss.PR
5 NANSEU Njiki Charles Péguy Professeur En poste
6 NDIFON Peter TEKE Professeur CT MINRESI/Chef de Departement
7 NDIKONTAR Maurice KOR Professeur Vice-Doyen Univ. Bamenda
8 NENWA Justin Professeur En poste
9 NGAMENI Emmanuel Professeur DOYEN FS UDs
10 BABALE née DJAM DOUDOU Maître de Conférences Chargée Mission P.R.
11 DJOUFAC WOUMFO Emmanuel Maître de Conférences En poste
12 KAMGANG YOUBI Georges Maître de Conférences En poste
13 KEMMEGNE MBOUGUEM Jean C. Maître de Conférences En poste
14 KONG SAKEO Maître de Conférences En poste
16 NGOMO Horace MANGA Maître de Conférences Vice Chancelor/UB
17 NJIOMOU C. épse DJANGANG Maître de Conférences En poste
18 NJOYA Dayirou Maître de Conférences En poste
19 YOUNANG Elie Maître de Conférences En poste
20 ACAYANKA Elie Chargé de Cours En poste
21 BELIBI BELIBI Placide Désiré Chargé de Cours CS/ ENS Bertoua
22 CHEUMANI YONA Arnaud M. Chargé de Cours En poste
23 EMADACK Alphonse Chargé de Cours En poste
24 KENNE DEDZO GUSTAVE Chargé de Cours En poste
24 KOUOTOU DAOUDA Chargé de Cours En poste
25 MAKON Thomas Beauregard Chargé de Cours En poste
26 MBEY Jean Aime Chargé de Cours En poste
27 NCHIMI NONO KATIA Chargé de Cours En poste
28 NDI NSAMI Julius Chargé de Cours En poste
29 NEBA nee  NDOSIRI Bridget NDOYE Chargée de Cours Inspecteur de Service MINFEM
30 NYAMEN Linda Dyorisse Chargée de Cours En poste
31 PABOUDAM GBAMBIE A. Chargée de Cours En poste
32 TCHAKOUTE KOUAMO Hervé Chargé de Cours En poste

 

 

5- DÉPARTEMENT DE CHIMIE ORGANIQUE (CO) (32)
1 DONGO Etienne Professeur Vice-Doyen / PSAA
2 GHOGOMU TIH Robert Ralph Professeur Dir. IBAF/UDS
3 NGOUELA Silvère Augustin Professeur En poste
4 NKENGFACK Augustin Ephreïm Professeur Chef de Département
5 NYASSE Barthélemy Professeur Directeur/UN
6 PEGNYEMB Dieudonné Emmanuel Professeur Directeur/ MINESUP
7 WANDJI Jean Professeur En poste
8 Alex de Théodore ATCHADE Maître de Conférences DEPE/ Rectorat/UYI
9 EYONG Kenneth OBEN Maître de Conférences Chef Service DPER
10 FOLEFOC Gabriel NGOSONG Maître de Conférences En poste
11 KEUMEDJIO Félix Maître de Conférences En poste
12 KEUMOGNE Marguerite Maître de Conférences En poste
13 KOUAM Jacques Maître de Conférences En poste
14 MBAZOA née DJAMA Céline Maître de Conférences En poste
15 MKOUNGA Pierre Maître de Conférences En poste
16 NGO MBING Joséphine Maître de Conférences Sous/Direct. MINERESI
17 NOUNGOUE TCHAMO Diderot Maître de Conférences En poste
18 TABOPDA KUATE Turibio Maître de Conférences En poste
19 TCHOUANKEU Jean-Claude Maître de Conférences Doyen /FS/ UYI
20 TIH née NGO BILONG E. Anastasie Maître de Conférences En poste
21 YANKEP Emmanuel Maître de Conférences En poste
22 AMBASSA Pantaléon Chargé de Cours En poste
23 FOTSO WABO Ghislain Chargé de Cours En poste
24 KAMTO Eutrophe Le Doux Chargé de Cours En poste
25 MVOT AKAK CARINE Chargé de Cours En poste
26 NGOMO Orléans Chargée de Cours En poste
27 NGONO BIKOBO Dominique Serge Chargé de Cours En poste
28 NOTE LOUGBOT Olivier Placide Chargé de Cours Chef Service/MINESUP
29 OUAHOUO WACHE Blandine M. Chargée de Cours En poste
30 TAGATSING FOTSING Maurice Chargé de Cours En poste
31 ZONDENDEGOUMBA Ernestine Chargée de Cours En poste
32 NGNINTEDO Dominique Assistant En poste

 

 

6- DÉPARTEMENT D’INFORMATIQUE (IN) (25)
1 ATSA ETOUNDI Roger Professeur Chef Div.MINESUP
2 FOUDA NDJODO Marcel Laurent Professeur  Chef Dpt ENS/Chef IGA.MINESUP
3 NDOUNDAM Réné Maître de Conférences En poste
4 AMINOU Halidou Chargé de Cours En poste
5 DJAM Xaviera YOUHEP KIMBI Chargé de Cours En Poste
6 KOUOKAM KOUOKAM E. A. Chargé de Cours En poste
7 MELATAGIA YONTA Paulin Chargé de Cours En poste
8 MOTO MPONG Serge Alain Chargé de Cours En poste
9 TAPAMO Hyppolite Chargé de Cours En poste
10 ABESSOLO ALO’O Gislain Chargé de Cours En poste
11 KAMGUEU Patrick Olivier Chargé de Cours En poste
12 MONTHE DJIADEU Valery M. Chargé de Cours En poste
13 OLLE OLLE Daniel  Claude Delort Chargé de Cours C/D Enset. Ebolowa
14 TINDO Gilbert Chargé de Cours En poste
15 TSOPZE Norbert Chargé de Cours En poste
16 WAKU KOUAMOU Jules Chargé de Cours En poste
17 BAYEM Jacques Narcisse Assistant En poste
18 DOMGA KOMGUEM Rodrigue Assistant En poste
19 EBELE Serge Assistant En poste
20 HAMZA Adamou Assistant En poste
21 JIOMEKONG AZANZI Fidel Assistant En poste
22 KAMDEM KENGNE Christiane Assistante En poste
23 MAKEMBE. S . Oswald Assistant En poste
24 MEYEMDOU Nadège Sylvianne Assistante En poste
   25 NKONDOCK. MI. BAHANACK.N. Assistant En poste

 

 

7- DÉPARTEMENT DE MATHÉMATIQUES (MA) (28)
1 BITJONG NDOMBOL Professeur  En poste
2 DOSSA COSSY Marcel Professeur En poste
3 AYISSI Raoult Domingo Maître de Conférences Chef de Département
4 EMVUDU WONO Yves S. Maître de Conférences CD Info/ Chef division MINESUP
5 NKUIMI JUGNIA Célestin Maître de Conférences En poste
6 NOUNDJEU Pierre Maître de Conférences En poste
7 TCHAPNDA NJABO Sophonie B. Maître de Conférences Directeur/AIMS Rwanda
8 AGHOUKENG JIOFACK Jean Gérard Chargé de Cours Chef Cellule MINPLAMAT
9 CHENDJOU Gilbert Chargé de Cours En poste
10 DJIADEU NGAHA Michel Chargé de Cours En poste
11 DOUANLA YONTA Herman Chargé de Cours En poste
12 FOMEKONG Christophe Chargé de Cours En poste
13 KIANPI Maurice Chargé de Cours En poste
14 KIKI Maxime Armand Chargé de Cours En poste
15 MBAKOP Guy Merlin Chargé de Cours En poste
16 MBANG Joseph Chargé de Cours En poste
17 MBEHOU Mohamed Chargé de Cours En poste
18 MBELE BIDIMA Martin Ledoux Chargé de Cours En poste
19 MENGUE MENGUE David Joe Chargé de Cours En poste
20 NGUEFACK Bernard Chargé de Cours En poste
21 NIMPA PEFOUNKEU Romain Chargée de Cours En poste
22 POLA  DOUNDOU Emmanuel Chargé de Cours En poste
23 TAKAM SOH Patrice Chargé de Cours En poste
24 TCHANGANG Roger Duclos Chargé de Cours En poste
25 TCHOUNDJA Edgar Landry Chargé de Cours En poste
26 TETSADJIO TCHILEPECK M. E. Chargée de Cours En poste
27 TIAYA TSAGUE N. Anne-Marie Chargée de Cours En poste
28 MBIAKOP Hilaire George Assistant En poste

 

 

8- DÉPARTEMENT DE MICROBIOLOGIE (MIB) (12)
1 ESSIA NGANG Jean Justin  Professeur DRV/IMPM
2 ETOA François Xavier Professeur Chef de Département/FS/UYI

Recteur Université de Douala

3 BOYOMO ONANA Maître de Conférences En poste
4 NWAGA Dieudonné M. Maître de Conférences En poste
5 NYEGUE Maximilienne Ascension Maître de Conférences En poste
6 RIWOM Sara Honorine Maître de Conférences En poste
7 SADO KAMDEM Sylvain Leroy Maître de Conférences En poste
8 ASSAM ASSAM Jean Paul Chargé de Cours En poste
9 BODA Maurice Chargé de Cours En poste
10 BOUGNOM Blaise Pascal Chargé de Cours En poste
11 ESSONO OBOUGOU Germain G. Chargé de Cours En poste
12 NJIKI BIKOÏ Jacky Chargée de Cours En poste
13 TCHIKOUA Roger Chargé de Cours En poste

 

 

9. DEPARTEMENT DE PYSIQUE(PHY) (40)
1 BEN- BOLIE Germain Hubert Professeur En poste
2 ESSIMBI ZOBO Bernard Professeur En poste
3 KOFANE Timoléon Crépin Professeur  En poste
4 NDJAKA Jean Marie Bienvenu Professeur Chef de Département
5 NJANDJOCK NOUCK Philippe Professeur Sous Directeur/ MINRESI
6 NJOMO Donatien Professeur En poste
7 PEMHA Elkana Professeur En poste
8 TABOD Charles TABOD Professeur  Doyen Univ/Bda
9 TCHAWOUA Clément Professeur En poste
10 WOAFO Paul Professeur En poste
11 BIYA MOTTO Frédéric Maître de Conférences  DG/HYDRO Mekin
12 BODOBertrand Maître de Conférences En poste
13 DJUIDJE KENMOE épouse ALOYEM Maître de Conférences En poste
14 EKOBENA FOUDA Henri Paul Maître de Conférences Chef Division. UN
15 EYEBE FOUDA Jean sire Maître de Conférences En poste
16 FEWO Serge Ibraïd Maître de Conférences En poste
17 HONA Jacques Maître de Conférences En poste
18 MBANE BIOUELE César Maître de Conférences En poste
19 NANA ENGO Serge Guy Maître de Conférences Director/Students/Affairs. UB
20 NANA NBENDJO Blaise Maître de Conférences En poste
21 NOUAYOU Robert Maître de Conférences En poste
22 SAIDOU Maître de Conférences Sous Directeur/Minresi
23 SIEWE SIEWE Martin Maître de Conférences En poste
24 SIMO Elie Maître de Conférences En poste
25 VONDOU Derbetini Appolinaire Maître de Conférences En poste
26 WAKATA née BEYA Annie Maître de Conférences Sous Directeur/ MINESUP
27 ZEKENG Serge Sylvain Maître de Conférences En poste
28 ABDOURAHIMI Chargé de Cours En poste
29 EDONGUE HERVAIS Chargé de Cours En poste
30 ENYEGUE A NYAM épse BELINGA Chargée de Cours En poste
31 FOUEDJIO David Chargé de Cours Chef Cell. MINADER
32 MBINACK Clément Chargé de Cours En poste
33 MBONO SAMBA Yves Christian U. Chargé de Cours En poste
34 MELI’I  Joelle   Larissa Chargée de Cours En poste
35 MVOGO ALAIN Chargé de Cours  En poste
36 NDOP Joseph Chargé de Cours En poste
37 OBOUNOU Marcel Chargé de Cours  DA/Univ Inter Etat/Sangmalima
38 WOULACHE Rosalie Laure Chargée de Cours En poste
39 CHAMANI Roméo Assistant En poste

 

 

10- DÉPARTEMENT DE SCIENCES DE LA TERRE (ST) (43)
1 BITOM Dieudonné Professeur Doyen / FASA / UDs
2 FOUATEU Rose épse YONGUE Professeur En poste
3 KAMGANG Pierre Professeur En poste
4 MEDJO EKO Robert Professeur Conseiller Technique/UYII
5 NDJIGUI Paul Désiré Professeur Chef de Département
6 NKOUMBOU Charles Professeur En poste
7 NZENTI Jean-Paul Professeur En poste
8 ABOSSOLO née ANGUE Monique  Maître de Conférences Vice-Doyen / DRC 
9 GHOGOMU Richard TANWI  Maître de Conférences  CD/UMa
10 MOUNDI Amidou  Maître de Conférences CT/ MINIMDT
11 NDAM NGOUPAYOU Jules-Remy Maître de Conférences En poste
12 NGOS III Simon Maître de Conférences  DAAC/Uma
13 NJILAH Isaac KONFOR Maître de Conférences En poste
14 ONANA Vincent Laurent Maître de Conférences En poste
15 BISSO Dieudonné  Maître de Conférences Directeur/Projet Barrage Memve’ele
16 EKOMANE Emile  Maître de Conférences En poste
17 GANNO Sylvestre  Maître de Conférences En poste
18 NYECK Bruno  Maître de Conférences En poste
19 TCHOUANKOUE Jean-Pierre  Maître de Conférences En poste
20 TEMDJIM Robert Maître de Conférences En poste
21 YENE ATANGANA Joseph Q. Maître de Conférences Chef Div. /MINTP
22 ZO’O ZAME Philémon  Maître de Conférences  DG/ART
23 ANABA ONANA Achille Basile Chargé de Cours En poste
24 BEKOA Etienne Chargé de Cours En poste
25 ELISE SABABA Chargé de Cours En poste
26 ESSONO Jean Chargé de Cours  En poste
27 EYONG JOHN TAKEM Chargé de Cours En poste
28 FUH Calistus Gentry Chargé de Cours Sec. D’Etat/MINMIDT
29 LAMILEN BILLA Daniel Chargé de Cours En poste
30 MBESSE CECILE OLIVE Chargée de Cours En poste
31 MBIDA YEM Chargé de Cours  En poste
32 METANG Victor Chargé de Cours En poste
33 MINYEM Dieudonné-Lucien Chargé de Cours  CD/Uma
34 MOUAFO Lucas Chargé de Cours En poste
35 NGO BELNOUN Rose Noël Chargée de Cours En poste
37 NGO BIDJECK Louise Marie Chargée de Cours En poste
38 NGUEUTCHOUA Gabriel Chargé de Cours CEA/MINRESI
39 NOMO NEGUE Emmanuel Chargé de Cours En poste
36 NTSAMA ATANGANA Jacqueline Chargé  de Cours En poste
40 TCHAKOUNTE J. épse NOUMBEM Chargée de Cours Chef.cell / MINRESI
41 TCHAPTCHET TCHATO De P. Chargé de Cours En poste
42 TEHNA Nathanaël Chargé de Cours En poste
43 TEMGA Jean Pierre Chargé de Cours En poste

 

 

Répartition chiffrée des Enseignants de la Faculté des Sciences de l’Université de Yaoundé I

NOMBRE D’ENSEIGNANTS
DÉPARTEMENT Professeurs Maîtres de Conférences Chargés de Cours Assistants Total
BCH 5 (1) 12 (6) 19 (11) 1 (1) 37 (19)
BPA 12 (1) 10 (5) 20 (07) 2 (0) 44 (13)
BPV 5 (0) 10(2) 9 (04) 2(02) 26 (9)
CI 9(1) 9(2) 14 (3) 0 (0) 32 (6)
CO 7 (0) 14 (4) 10 (4) 1 (0) 32(8)
IN 2 (0) 1 (0) 13 (0) 10 (3) 26 (3)
MAT 2 (0) 4 (1) 19 (1) 2 (0) 27 (2)
MIB 2 (0) 5 (2) 5 (1) 0 (0) 12 (3)
PHY 10 (0) 17(2) 11 (3) 1 (0) 39 (5)
ST 7 (1) 15 (1) 21 (5) 1 (0) 43(7)
 Total 61 (4)  97 (25) 141 (39)) 19( 6) 318 (75)

Soit un total de                                                   318 (75)

dont :

  • Professeurs                                                  61 (4)
  • Maîtres de Conférences                              97(25)
  • Chargés de Cours                                       141 (39)
  • Assistants                                                   18(5)

( ) = Nombre de Femmes

 

Designed & Developed by DKT Group