The Department of Computer Science

Université de Yaoundé I

Faculté des Sciences

Division de la Programmation et

du Suivi des Activités Académiques

The University of Yaoundé I

Faculty of Science

Division of Programming and follow-up

of Academic Affaires

LISTE DES ENSEIGNANTS PERMANENTS / LIST OF PERMENENT TEACHING STAFF

Année académique 2016/2017

(Par Département et par Grade)

DATE D’ACTUALISATION : Octobre 2017

 

ADMINISTRATION

DOYEN : AWONO ONANA, Professeur

VICE-DOYEN / DPSAA : DONGO Etienne, Professeur

VICE-DOYEN / DSSE : OBEN Julius ENYONG, Professeur

VICE-DOYEN / DRC : MBAZE MEVA’A Luc, Maître de Conférences

Chef Division Affaires Académiques, Scolarité et Recherche : ABOSSOLO Monique, Chargée de cours

Chef Division Administrative et Financière : NDOYE FOE Marie C. F., Maître de Conférences

 

DEPARTEMENT D’INFORMATIQUE (IN) (30)
Noms et Prénoms Grade Observations
1 TCHUENTE Maurice Professeur

PCA / UYII

2 FOTSO Pauline Laure Professeur Député à l’Assemblée Nationale
3 FOUDA NDJODO Marcel Professeur IGA-MINESUP/Chef Dpt ENS
4 ATSA ETOUNDI Roger Professeur Chef de Département

Chef Division MINESUP

5 NDOUNDAM René Maître de Conférences En poste
6 CHEDOM FOTSO Donatien Chargé de Cours En poste
7 DJAM Xaviera Youth KIMBI Chargé de Cours En poste
8 KOUOKAM KOUOKAM Etienne Appolin Chargé de Cours En poste
9 MELATAGIA YONTA Paulin Chargé de Cours En poste
10 MOTO MPONG Serge Alain Chargé de Cours En poste
11 TINDO Gilbert Chargé de Cours En poste
12 TSOPZE Norbert Chargé de Cours En poste
13 WAKU KOUAMOU Jules Chargé de Cours En poste
14 ABESSOLO ALO’O Gislain Assistant En poste
15 AMINOU Halilou Assistant En poste
16 BAYEM Jacques Narcisse Assistant En poste
17 DOMGA KOMGUEM Rodrigue Assistant En poste
18 EBELE Serge Assistant En poste
19 HAMZA Adamou Assistant En poste
20 KAMDEM KENGNE Christiane Assistant En poste
21 KAMGUEU Patrick Olivier Assistant En poste
22 JIOMEKONG AZANZI Fidel Assistant En poste
23 MAKEMBE S. Fritz Oswald Assistant En poste
24 MEYEMDOU Nadège Sylvianne Assistant En poste
25 MONTHE DJIADEU Valery Martial Assistant En poste
26 NKONDOCK MI BAHANACK Nicolas Assistant En poste
27 OLE OLE David Claude Assistant En poste
28 TAPAMO KENFACK Hyppolite Assistant En poste

Débouchés

  • Accès immédiat au marché de l’emploi
  • Accès à l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique
  • Enseignement de l’Informatique dans les lycées et collèges
  • Analystes programmeurs
  • Fonction publique
  • Administrateur réseaux, gestionnaire de systèmes d’information, conseil en systèmes d’information, administrateur de bases de données

Les liens ci-dessous vous permettent de télécharger les Grilles des unités de valeur et les Programmes des enseignements du Département d’Informatique:

Grille des unités de valeur

Grille des unités d’enseignement du niveau I :
Grille des unités d’enseignement du niveau II :
Grille des unités d’enseignement du niveau III :
Grille des unités d’enseignement du niveau IV :

Programme des enseignements

Programme des enseignements niveau I : Télécharger ici
Programme des enseignements niveau II : Télécharger ici
Programme des enseignements niveau III : Télécharger ici
Programme des enseignements niveau IV : Télécharger ici

Presentation du Département d'Informatique

[supsystic-gallery id=19 position=center]

Département informatique de la Faculté des Sciences de l’Université de Yaoundé I

Designed & Developed by DKT Group