Contacts & Localization

Tel: (+237) 222 23 44 96

BP: 812 Yaoundé-Cameroun

Site Internet: https://facsciences.uy1.cm

  • secretariat@facsciences.uy1.cm
  • scolarite@facsciences.uy1.cm
  • admin@facsciences.uy1.cm
  • support@facsciences.uy1.cm

Nom Login & E-mail Professionnel
1 LE DOYEN doyen@facsciences.uy1.cm
Secretariat.doyen@facsciences.uy1.cm
2 Secrétariat de la Faculté des Sciences secretariat@facsciences.uy1.cm
3 Département de Mathématiques – MA cdma@facsciences.uy1.cm
cdma.secretariat@facsciences.uy1.cm
4 Département d’Informatique – IN cdin@facsciences.uy1.cm
cdin.secretariat@facsciences.uy1.cm
5 Département de Physique – PH cdph@facsciences.uy1.cm
cdph.secretariat@facsciences.uy1.cm
6 Département de Biochimie – BC cdbc@facsciences.uy1.cm
cdbc.secretariat@facsciences.uy1.cm
7 Département de Biologie et Physiologie Animal – BPA cdbpa@facsciences.uy1.cm
cdbpa.secretariat@facsciences.uy1.cm
8 Département de Biologie et Physiologie Végétales – BPV cdbpv@facsciences.uy1.cm
cdbpv.secretariat@facsciences.uy1.cm
9 Département de Microbiologie – MIB cdmib@facsciences.uy1.cm
cdmib.secretariat@facsciences.uy1.cm
10 Département de Chimie Inorganique – CI cdci@facsciences.uy1.cm
cdci.secretariat@facsciences.uy1.cm
11 Département de Sciences de la Terre – ST cdst@facsciences.uy1.cm
cdst.secretariat@facsciences.uy1.cm
12Département de Chimie Organique – CO cdco@facsciences.uy1.cm

cdco.secretariat@facsciences.uy1.cm

13 Chef de Service de Diplômes diplome@facsciences.uy1.cm
14 Chef de Service de Langue langue@facsciences.uy1.cm
15 Chef de Service de Scolarité scolarité@facsciences.uy1.cm
16 Chef de Service du Personnel personnel@facsciences.uy1.cm
17 Chef de Service de Maintenance et du Matériel maintenance@facsciences.uy1.cm
18 Chef de Service de Financier finance@facsciences.uy1.cm
19 Cellule Informatique ci@facsciences.uy1.cm
20 Support Techniquesupport@facsciences.uy1.cm