The Department of Earth Sciences

Université de Yaoundé I

Faculté des Sciences

Division de la Programmation  et

du Suivi des Activités Académiques

 The University of Yaoundé I

Faculty of Science

Division of Programming and  follow-up

of Academic Affaires

LISTE DES ENSEIGNANTS PERMANENTS / LIST OF PERMENENT TEACHING STAFF

Année académique 2016/2017

(Par Département et par Grade)

DATE D’ACTUALISATION : Octobre  2017

 

ADMINISTRATION

DOYEN : AWONO ONANA, Professeur

VICE-DOYEN / DPSAA : DONGO  Etienne, Professeur

VICE-DOYEN / DSSE : OBEN Julius ENYONG, Professeur

VICE-DOYEN / DRC : MBAZE   MEVA’A Luc, Maître de Conférences

Chef Division Affaires Académiques, Scolarité et Recherche : ABOSSOLO Monique, Chargée de cours

Chef Division Administrative et Financière : NDOYE FOE Marie C. F., Maître de Conférences 

 

 

DEPARTEMENT DE SCIENCES DE LA TERRE  (S.T.) (44)  

 

Noms et Prénoms

 

Grade

 

Observations

1NDJIGUI Paul-DésiréProfesseurChef de Department
2NZENTI Jean-PaulProfesseurEn poste
3BITOM Dieudonné LucienProfesseurDoyen FASA/ U D
4FOUATEU Rose épouse YONGUEMaître de ConférencesEn poste
5KAMGANG PierreMaître de ConférencesEn poste
6MEDJO EKO RobertMaître de ConférencesConseiller Technique/UYII
7MOUNDI AmidouMaître de ConférencesCT/MINMIDT
8NDAM NGOUPAYOU Jules-RemyMaître de ConférencesEn poste
9NGOS III SimonMaître de ConférencesD.A.A.C./UM
10NJILAH Isaac KONFORMaître de ConférencesEn poste
11NKOUMBOU CharlesMaître de ConférencesEn poste
12TEMDJIM RobertMaître de ConférencesEn poste
13YENE ATANGANA Joseph Q.Maître de ConférencesChef de Divi/ MINTP
14ABOSSOLO née ANGUE MoniqueChargé de CoursChef  DAASR FS/UYI
15BEKOA EtienneChargé de CoursEn poste
16BISSO DieudonnéChargé de CoursDir.Projet Barage  Memve’ele
17EKOMANE EmileChargé de CoursEn poste
18ESSONO JeanChargé de CoursEn poste
19EYONG John TAKEMChargé de CoursEn poste
20FUH Calistus GentryChargé de CoursSG D’ETAT /MINMIDT
21GANNO SylvestreChargé de CoursEn poste
22GHOGOMU Richard TANWIChargé de CoursChef de Dépt IMIP/Maroua
23LAMILEN BILLA DanielChargé de CoursEn poste
24MBIDA YEMChargé de CoursEn poste
25MINYEM DieudonnéChargé de CoursChef de Dépt IMIP/Maroua
26MOUAFO LucasChargé de CoursEn poste
27NGO BELNOUN Rose NoëlChargé de CoursEn poste
28NGO BIDJECK Louise MarieChargé de CoursEn poste
29NGUEUTCHOUA GabrielChargé de CoursCEA MINRESI
30NJOM Bernard de LattreChargé de CoursEn poste
31NYECK BrunoChargé de CoursEn poste
32ONANA VincentChargé de CoursEn poste
33TCHAKOUNTE Jacqueline ép. NUMBEMChargé de coursCEA MINRESI
34TCHOUANKOUE Jean-PierreChargé de CoursEn poste
35ZO’O ZAME PhilémonChargé de CoursDG ART
36TEMGA Jean PierreChargé de CoursEn poste
37ANABA ONANA Achille BasileAssistantEn Poste
38BINELI BETSI Thierry OlivierAssistantEn Poste
39METANG VictorAssistantEn poste
40NOMO NEGUE EmmanuelAssistantEn poste
41SABABA EliséAssistantEn Poste
42TCHAPTCHET TCHATO De Pesquidoux IAssistantEn poste
43TEHNA NathanaëlAssistantEn poste

 

Le Département des Sciences de la Terre a ouvert ses portes aux premières heures de la création de l’Université du Cameroun sous l’égide du professeur Pierre VINCENT. Ses missions spécifiques étaient: la formation des cadres, l’étude de la géologie du Cameroun et des modalités de mise en valeur de ses potentialités naturelle.

Missions

  • Formation
  • Recherche
  • Appui au développement

Diplômes délivrés

  • Licence en Sciences de la Terre et de l’Univers
  • Master en Sciences de la Terre et de l’Univers
  • Doctorat/Ph.D. en Sciences de la Terre et de l’Univers

Enseignements dispensés

Niveau 1

Géologie générale, Biologie cellulaire, Mathématiques, Langues, Chimie, Physique

Niveau 2

Pétrographie, Géologie historique, Cartographie, Géologie structurale, Chimie Inorganique, Physique, Botanique

Les liens ci-dessous vous permettent de télécharger les Grilles des unités de valeur et les Programmes des enseignements du Département de Sciences de la Terre:

Grille des unités d’enseignements

Grille des unités d’enseignement du niveau I :
Grille des unités d’enseignement du niveau II :
Grille des unités d’enseignement du niveau III :
Grille des unités d’enseignement du niveau IV :

Programme des enseignements

Programme des enseignements niveau I :
Programme des enseignements niveau II :
Programme des enseignements niveau III :
Programme des enseignements niveau IV :

Présentation du département des Sciences de la terre