Liste des Enseignants Permanents
Faculté des Sciences Université de Yaoundé I Barbillard, Departement d'Informatique, Département de Biochimie, Département de Biologie et Physiologie Animales, Département de Biologie et Physiologie Végétales, Département de Chimie Inorganique, Département de Chimie Organique, Departement de Mathématiques, Département de Microbiologie, Département de Physique, Département des Sciences de la Terre, News Liste des Enseignants Permanants, Liste Protocolaire FS/UY1
ADMINISTRATION
DOYEN : TCHOUANKEU Jean Claude, Maître de Conférences
VICE-DOYEN / DPSAA : ATCHADE Alex, Professeur
VICE-DOYEN / DSSE : NYEGUE Maximillienne Ascension épse EONE, Professeur
VICE-DOYEN / DRC : ABOSSOLO Monique, Maître de Conférences
Chef Division Affaires Académiques, Scolarité et Recherche : AJEAGAH Gideon AGHAINDUM, Professeur
Chef Division Administrative et Financière : NDOYE FOE Marie C. F., Maître de Conférences
1- DÉpartement de Biochimie (BC) (37) | |||
N° | Noms et PrÉnoms | Grade | Observations |
1 | FEKAM BOYOM Fabrice | Professeur | En poste |
2 | MBACHAM FON Wilfried | Professeur | En poste |
3 | MOUNDIPA FEWOU Paul | Professeur | Chef de Département |
4 | NINTCHOM PENLAP V. épse BENG | Professeur | En poste |
5 | OBEN Julius ENYONG | Professeur | En poste |
6 | ACHU Merci BIH | Maître de Conférences | En poste |
7 | ATOGHO Barbara Mma | Maître de Conférences | En poste |
8 | BELINGA née NDOYE FOE M. C. F. | Maître de Conférences | Chef DAF / FS |
9 | BIGOGA DIAGA Jude | Maître de Conférences | En poste |
10 | BOUDJEKO Thaddée | Maître de Conférences | En poste |
11 | EFFA NNOMO Pierre | Maître de Conférences | En poste |
12 | FOKOU Elie | Maître de Conférences | En poste |
13 | KANSCI Germain | Maître de Conférences | En poste |
14 | NANA Louise épouse WAKAM | Maître de Conférences | En poste |
15 | NGONDI Judith Laure | Maître de Conférences | En poste |
16 | NGUEFACK Julienne | Maître de Conférences | En poste |
17 | NJAYOU Frédéric Nico | Maître de Conférences | En poste |
18 | AKINDEH MBUH NJI | Chargée de Cours | En poste |
19 | AZANTSA KINGUE GABIN BORIS | Chargée de Cours | En poste |
20 | BEBOY EDZENGUELE Sara Nathalie | Chargée de Cours | En poste |
21 | DAKOLE DABOY Charles | Chargée de Cours | En poste |
22 | DJOKAM TAMO Rosine | Chargée de Cours | En poste |
23 | DJUIDJE NGOUNOUE Marcelline | Chargée de Cours | En poste |
24 | DJUIKWO NKONGA Ruth Viviane | Chargée de Cours | En poste |
25 | DONGMO LEKAGNE Joseph Blaise | Chargé de Cours | En poste |
26 | EWANE Cécile Anne | Chargée de Cours | En poste |
27 | FONKOUA Martin | Chargé de Cours | En poste |
28 | BEBEE Fadimatou | Chargée de Cours | En poste |
29 | KOTUE KAPTUE Charles | Chargé de Cours | En poste |
30 | LUNGA Paul KEILAH | Chargé de Cours | En poste |
31 | MANANGA Marlyse Joséphine | Chargée de Cours | En poste |
32 | MBONG ANGIE M. Mary Anne | Chargée de Cours | En poste |
33 | MOFOR née TEUGWA Clotilde | Chargée de Cours | Inspecteur de Service MINESUP |
34 | PACHANGOU NSANGOU Sylvain | Chargé de Cours | En poste |
35 | Palmer MASUMBE NETONGO | Chargé de Cours | En poste |
36 | TCHANA KOUATCHOUA Angèle | Chargée de Cours | En poste |
37 | MBOUCHE FANMOE Marceline Joëlle | Assistante | En poste |
2- DÉpartement de BioLOGIE ET PHYSIOLOGIE ANIMALES (BPA) (44) | |||
1 | BILONG BILONG Charles-Félix | Professeur | Chef de Département |
2 | DIMO Théophile | Professeur | En Poste |
3 | DJIETO LORDON Champlain | Professeur | En Poste |
4 | ESSOMBA née NTSAMA MBALA | Professeur | VDoyen/FMSB/UYI |
5 | FOMENA Abraham | Professeur | En Poste |
6 | KAMGANG René | Professeur | C.S. MINRESI |
7 | KAMTCHOUING Pierre | Professeur | En poste |
8 | NJAMEN Dieudonné | Professeur | En poste |
9 | NJIOKOU Flobert | Professeur | En Poste |
10 | NOLA Moïse | Professeur | En poste |
11 | TAN Paul VERNYUY | Professeur | En poste |
12 | TCHUEM TCHUENTE Louis Albert | Professeur | Inspecteur de service Coord.Progr./MINSANTE |
13 | AJEAGAH Gideon AGHAINDUM | Maître de Conférences | VICE-DOYEN / DAAR |
14 | DZEUFIET DJOMENI Paul Désiré | Maître de Conférences | En poste |
15 | FOTO MENBOHAN Samuel | Maître de Conférences | En poste |
20 | JATSA BOUKENG Hermine épse MEGAPTCHE | Maître de Conférences | En Poste |
16 | KEKEUNOU Sévilor | Maître de Conférences | En poste |
17 | MEGNEKOU Rosette | Maître de Conférences | En poste |
18 | MONY Ruth épse NTONE | Maître de Conférences | En Poste |
19 | NGUEGUIM TSOFACK Florence | Maître de Conférences | En poste |
21 | TOMBI Jeannette | Maître de Conférences | En poste |
22 | ZEBAZE TOGOUET Serge Hubert | Maître de Conférences | En poste |
23 | ALENE Désirée Chantal | Chargée de Cours | En poste |
24 | ATSAMO Albert Donatien | Chargé de Cours | En poste |
25 | BELLET EDIMO Oscar Roger | Chargé de Cours | En poste |
26 | BILANDA Danielle Claude | Chargée de Cours | En poste |
27 | DJIOGUE Séfirin | Chargée de Cours | En poste |
28 | DONFACK Mireille | Chargée de Cours | En poste |
29 | GOUNOUE KAMKUMO Raceline | Chargée de Cours | En poste |
30 | KANDEDA KAVAYE Antoine | Chargé de Cours | En poste |
31 | LEKEUFACK FOLEFACK Guy B. | Chargé de Cours | En poste |
32 | MAHOB Raymond Joseph | Chargé de Cours | En poste |
33 | MBENOUN MASSE Paul Serge | Chargé de Cours | En poste |
34 | MOUNGANG LucianeMarlyse | Chargée de Cours | En poste |
35 | MVEYO NDANKEU Yves Patrick | Chargé de Cours | En poste |
36 | NGOUATEU KENFACK Omer Bébé | Chargé de Cours | En poste |
37 | NGUEMBOK | Chargé de Cours | En poste |
38 | NJUA Clarisse Yafi | Chargée de Cours | Chef Div. UBA |
39 | NOAH EWOTI Olive Vivien | Chargée de Cours | En poste |
40 | TADU Zephyrin | Chargé de Cours | En poste |
41 | YEDE | Chargé de Cours | En poste |
43 | ETEME ENAMA Serge | Assistant | En poste |
44 | KOGA MANG DOBARA | Assistant | En poste |
3- DÉPARTEMENT DE BIOLOGIE ET PHYSIOLOGIE VÉGÉTALES (BPV) (27) | |||
1 | AMBANG Zachée | Professeur | Chef Division/UYII |
2 | BELL Joseph Martin | Professeur | En poste |
3 | MOSSEBO Dominique Claude | Professeur | En poste |
4 | YOUMBI Emmanuel | Professeur | Chef de Département |
5 | ZAPFACK Louis | Professeur | En poste |
6 | ANGONI Hyacinthe | Maître de Conférences | En poste |
7 | BIYE Elvire Hortense | Maître de Conférences | En poste |
8 | DJOCGOUE Pierre François | Maître de Conférences | En poste |
9 | KENGNE NOUMSI Ives Magloire | Maître de Conférences | En poste |
10 | MALA Armand William | Maître de Conférences | En poste |
11 | MBARGA BINDZI Marie Alain | Maître de Conférences | CT/UDs |
12 | MBOLO Marie | Maître de Conférences | En poste |
13 | NDONGO BEKOLO | Maître de Conférences | CE / MINRESI |
14 | NGONKEU MAGAPTCHE Eddy L. | Maître de Conférences | En poste |
15 | TSOATA Esaïe | Maître de Conférences | En poste |
16 | GOMANDJE Christelle | Chargée de Cours | En poste |
17 | MAFFO MAFFO Nicole Liliane | Chargé de Cours | En poste |
18 | MAHBOU SOMO TOUKAM. Gabriel | Chargé de Cours | En poste |
19 | NGALLE Hermine BILLE | Chargée de Cours | En poste |
20 | NGOUO Lucas Vincent | Chargé de Cours | En poste |
22 | NOUKEU KOUAKAM Armelle | Chargé de Cours | En poste |
23 | ONANA JEAN MICHEL | Chargé de Cours | En poste |
24 | NSOM ZAMO Annie Claude épse PIAL | Chargée de Cours | Expert national/UNESCO |
25 | TONFACK Libert Brice | Chargé de Cours | En poste |
26 | DJEUANI Astride Carole | Assistante | En poste |
27 | NNANGA MEBENGA Ruth Laure | Assistante | En poste |
4- DÉPARTEMENT DE CHIMIE INORGANIQUE (CI) (32) | |||
1 | AGWARA ONDOH Moïse | Professeur | Vice RecteurUniv ,Bamenda |
2 | ELIMBI Antoine | Professeur | En poste |
3 | Florence UFI CHINJE épouse MELO | Professeur | Recteur Univ.Ngaoundere |
4 | GHOGOMU Paul MINGO | Professeur | Ministre Chargé deMiss.PR |
5 | NANSEU Njiki Charles Péguy | Professeur | En poste |
6 | NDIFON Peter TEKE | Professeur | CT MINRESI/Chef de Departement |
7 | NDIKONTAR Maurice KOR | Professeur | Vice-Doyen Univ. Bamenda |
8 | NENWA Justin | Professeur | En poste |
9 | NGAMENI Emmanuel | Professeur | DOYEN FS UDs |
10 | BABALE née DJAM DOUDOU | Maître de Conférences | Chargée Mission P.R. |
11 | DJOUFAC WOUMFO Emmanuel | Maître de Conférences | En poste |
12 | KAMGANG YOUBI Georges | Maître de Conférences | En poste |
13 | KEMMEGNE MBOUGUEM Jean C. | Maître de Conférences | En poste |
14 | KONG SAKEO | Maître de Conférences | En poste |
16 | NGOMO Horace MANGA | Maître de Conférences | Vice Chancelor/UB |
17 | NJIOMOU C. épse DJANGANG | Maître de Conférences | En poste |
18 | NJOYA Dayirou | Maître de Conférences | En poste |
19 | YOUNANG Elie | Maître de Conférences | En poste |
20 | ACAYANKA Elie | Chargé de Cours | En poste |
21 | BELIBI BELIBI Placide Désiré | Chargé de Cours | CS/ ENS Bertoua |
22 | CHEUMANI YONA Arnaud M. | Chargé de Cours | En poste |
23 | EMADACK Alphonse | Chargé de Cours | En poste |
24 | KENNE DEDZO GUSTAVE | Chargé de Cours | En poste |
24 | KOUOTOU DAOUDA | Chargé de Cours | En poste |
25 | MAKON Thomas Beauregard | Chargé de Cours | En poste |
26 | MBEY Jean Aime | Chargé de Cours | En poste |
27 | NCHIMI NONO KATIA | Chargé de Cours | En poste |
28 | NDI NSAMI Julius | Chargé de Cours | En poste |
29 | NEBA nee NDOSIRI Bridget NDOYE | Chargée de Cours | Inspecteur de Service MINFEM |
30 | NYAMEN Linda Dyorisse | Chargée de Cours | En poste |
31 | PABOUDAM GBAMBIE A. | Chargée de Cours | En poste |
32 | TCHAKOUTE KOUAMO Hervé | Chargé de Cours | En poste |
5- DÉPARTEMENT DE CHIMIE ORGANIQUE (CO) (32) | |||
1 | DONGO Etienne | Professeur | Vice-Doyen / PSAA |
2 | GHOGOMU TIH Robert Ralph | Professeur | Dir. IBAF/UDS |
3 | NGOUELA Silvère Augustin | Professeur | En poste |
4 | NKENGFACK Augustin Ephreïm | Professeur | Chef de Département |
5 | NYASSE Barthélemy | Professeur | Directeur/UN |
6 | PEGNYEMB Dieudonné Emmanuel | Professeur | Directeur/ MINESUP |
7 | WANDJI Jean | Professeur | En poste |
8 | Alex de Théodore ATCHADE | Maître de Conférences | DEPE/ Rectorat/UYI |
9 | EYONG Kenneth OBEN | Maître de Conférences | Chef Service DPER |
10 | FOLEFOC Gabriel NGOSONG | Maître de Conférences | En poste |
11 | KEUMEDJIO Félix | Maître de Conférences | En poste |
12 | KEUMOGNE Marguerite | Maître de Conférences | En poste |
13 | KOUAM Jacques | Maître de Conférences | En poste |
14 | MBAZOA née DJAMA Céline | Maître de Conférences | En poste |
15 | MKOUNGA Pierre | Maître de Conférences | En poste |
16 | NGO MBING Joséphine | Maître de Conférences | Sous/Direct. MINERESI |
17 | NOUNGOUE TCHAMO Diderot | Maître de Conférences | En poste |
18 | TABOPDA KUATE Turibio | Maître de Conférences | En poste |
19 | TCHOUANKEU Jean-Claude | Maître de Conférences | Doyen /FS/ UYI |
20 | TIH née NGO BILONG E. Anastasie | Maître de Conférences | En poste |
21 | YANKEP Emmanuel | Maître de Conférences | En poste |
22 | AMBASSA Pantaléon | Chargé de Cours | En poste |
23 | FOTSO WABO Ghislain | Chargé de Cours | En poste |
24 | KAMTO Eutrophe Le Doux | Chargé de Cours | En poste |
25 | MVOT AKAK CARINE | Chargé de Cours | En poste |
26 | NGOMO Orléans | Chargée de Cours | En poste |
27 | NGONO BIKOBO Dominique Serge | Chargé de Cours | En poste |
28 | NOTE LOUGBOT Olivier Placide | Chargé de Cours | Chef Service/MINESUP |
29 | OUAHOUO WACHE Blandine M. | Chargée de Cours | En poste |
30 | TAGATSING FOTSING Maurice | Chargé de Cours | En poste |
31 | ZONDENDEGOUMBA Ernestine | Chargée de Cours | En poste |
32 | NGNINTEDO Dominique | Assistant | En poste |
6- DÉPARTEMENT D’INFORMATIQUE (IN) (25) | |||
1 | ATSA ETOUNDI Roger | Professeur | Chef Div.MINESUP |
2 | FOUDA NDJODO Marcel Laurent | Professeur | Chef Dpt ENS/Chef IGA.MINESUP |
3 | NDOUNDAM Réné | Maître de Conférences | En poste |
4 | AMINOU Halidou | Chargé de Cours | Chef de Département |
5 | DJAM Xaviera YOUHEP KIMBI | Chargé de Cours | En Poste |
6 | KOUOKAM KOUOKAM E. A. | Chargé de Cours | En poste |
7 | MELATAGIA YONTA Paulin | Chargé de Cours | En poste |
8 | MOTO MPONG Serge Alain | Chargé de Cours | En poste |
9 | TAPAMO Hyppolite | Chargé de Cours | En poste |
10 | ABESSOLO ALO’O Gislain | Chargé de Cours | En poste |
11 | KAMGUEU Patrick Olivier | Chargé de Cours | En poste |
12 | MONTHE DJIADEU Valery M. | Chargé de Cours | En poste |
13 | OLLE OLLE Daniel Claude Delort | Chargé de Cours | C/D Enset. Ebolowa |
14 | TINDO Gilbert | Chargé de Cours | En poste |
15 | TSOPZE Norbert | Chargé de Cours | En poste |
16 | WAKU KOUAMOU Jules | Chargé de Cours | En poste |
17 | BAYEM Jacques Narcisse | Assistant | En poste |
18 | DOMGA KOMGUEM Rodrigue | Assistant | En poste |
19 | EBELE Serge | Assistant | En poste |
20 | HAMZA Adamou | Assistant | En poste |
21 | JIOMEKONG AZANZI Fidel | Assistant | En poste |
22 | KAMDEM KENGNE Christiane | Assistante | En poste |
23 | MAKEMBE. S . Oswald | Assistant | En poste |
24 | MEYEMDOU Nadège Sylvianne | Assistante | En poste |
25 | NKONDOCK. MI. BAHANACK.N. | Assistant | En poste |
7- DÉPARTEMENT DE MATHÉMATIQUES (MA) (28) | |||
1 | BITJONG NDOMBOL | Professeur | En poste |
2 | DOSSA COSSY Marcel | Professeur | En poste |
3 | AYISSI Raoult Domingo | Maître de Conférences | Chef de Département |
4 | EMVUDU WONO Yves S. | Maître de Conférences | CD Info/ Chef division MINESUP |
5 | NKUIMI JUGNIA Célestin | Maître de Conférences | En poste |
6 | NOUNDJEU Pierre | Maître de Conférences | En poste |
7 | TCHAPNDA NJABO Sophonie B. | Maître de Conférences | Directeur/AIMS Rwanda |
8 | AGHOUKENG JIOFACK Jean Gérard | Chargé de Cours | Chef Cellule MINPLAMAT |
9 | CHENDJOU Gilbert | Chargé de Cours | En poste |
10 | DJIADEU NGAHA Michel | Chargé de Cours | En poste |
11 | DOUANLA YONTA Herman | Chargé de Cours | En poste |
12 | FOMEKONG Christophe | Chargé de Cours | En poste |
13 | KIANPI Maurice | Chargé de Cours | En poste |
14 | KIKI Maxime Armand | Chargé de Cours | En poste |
15 | MBAKOP Guy Merlin | Chargé de Cours | En poste |
16 | MBANG Joseph | Chargé de Cours | En poste |
17 | MBEHOU Mohamed | Chargé de Cours | En poste |
18 | MBELE BIDIMA Martin Ledoux | Chargé de Cours | En poste |
19 | MENGUE MENGUE David Joe | Chargé de Cours | En poste |
20 | NGUEFACK Bernard | Chargé de Cours | En poste |
21 | NIMPA PEFOUNKEU Romain | Chargée de Cours | En poste |
22 | POLA DOUNDOU Emmanuel | Chargé de Cours | En poste |
23 | TAKAM SOH Patrice | Chargé de Cours | En poste |
24 | TCHANGANG Roger Duclos | Chargé de Cours | En poste |
25 | TCHOUNDJA Edgar Landry | Chargé de Cours | En poste |
26 | TETSADJIO TCHILEPECK M. E. | Chargée de Cours | En poste |
27 | TIAYA TSAGUE N. Anne-Marie | Chargée de Cours | En poste |
28 | MBIAKOP Hilaire George | Assistant | En poste |
8- DÉPARTEMENT DE MICROBIOLOGIE (MIB) (12) | |||
1 | ESSIA NGANG Jean Justin | Professeur | DRV/IMPM |
2 | ETOA François Xavier | Professeur | Chef de Département/FS/UYI
Recteur Université de Douala |
3 | BOYOMO ONANA | Maître de Conférences | En poste |
4 | NWAGA Dieudonné M. | Maître de Conférences | En poste |
5 | NYEGUE Maximilienne Ascension | Maître de Conférences | Vice-DOYEN DSSE |
6 | RIWOM Sara Honorine | Maître de Conférences | En poste |
7 | SADO KAMDEM Sylvain Leroy | Maître de Conférences | En poste |
8 | ASSAM ASSAM Jean Paul | Chargé de Cours | En poste |
9 | BODA Maurice | Chargé de Cours | En poste |
10 | BOUGNOM Blaise Pascal | Chargé de Cours | En poste |
11 | ESSONO OBOUGOU Germain G. | Chargé de Cours | En poste |
12 | NJIKI BIKOÏ Jacky | Chargée de Cours | En poste |
13 | TCHIKOUA Roger | Chargé de Cours | En poste |
9. DEPARTEMENT DE PYSIQUE(PHY) (40) | |||
1 | BEN- BOLIE Germain Hubert | Professeur | En poste |
2 | ESSIMBI ZOBO Bernard | Professeur | En poste |
3 | KOFANE Timoléon Crépin | Professeur | En poste |
4 | NDJAKA Jean Marie Bienvenu | Professeur | Chef de Département |
5 | NJANDJOCK NOUCK Philippe | Professeur | Sous Directeur/ MINRESI |
6 | NJOMO Donatien | Professeur | En poste |
7 | PEMHA Elkana | Professeur | En poste |
8 | TABOD Charles TABOD | Professeur | Doyen Univ/Bda |
9 | TCHAWOUA Clément | Professeur | En poste |
10 | WOAFO Paul | Professeur | En poste |
11 | BIYA MOTTO Frédéric | Maître de Conférences | DG/HYDRO Mekin |
12 | BODOBertrand | Maître de Conférences | En poste |
13 | DJUIDJE KENMOE épouse ALOYEM | Maître de Conférences | En poste |
14 | EKOBENA FOUDA Henri Paul | Maître de Conférences | Chef Division. UN |
15 | EYEBE FOUDA Jean sire | Maître de Conférences | En poste |
16 | FEWO Serge Ibraïd | Maître de Conférences | En poste |
17 | HONA Jacques | Maître de Conférences | En poste |
18 | MBANE BIOUELE César | Maître de Conférences | En poste |
19 | NANA ENGO Serge Guy | Maître de Conférences | Director/Students/Affairs. UB |
20 | NANA NBENDJO Blaise | Maître de Conférences | En poste |
21 | NOUAYOU Robert | Maître de Conférences | En poste |
22 | SAIDOU | Maître de Conférences | Sous Directeur/Minresi |
23 | SIEWE SIEWE Martin | Maître de Conférences | En poste |
24 | SIMO Elie | Maître de Conférences | En poste |
25 | VONDOU Derbetini Appolinaire | Maître de Conférences | En poste |
26 | WAKATA née BEYA Annie | Maître de Conférences | Sous Directeur/ MINESUP |
27 | ZEKENG Serge Sylvain | Maître de Conférences | En poste |
28 | ABDOURAHIMI | Chargé de Cours | En poste |
29 | EDONGUE HERVAIS | Chargé de Cours | En poste |
30 | ENYEGUE A NYAM épse BELINGA | Chargée de Cours | En poste |
31 | FOUEDJIO David | Chargé de Cours | Chef Cell. MINADER |
32 | MBINACK Clément | Chargé de Cours | En poste |
33 | MBONO SAMBA Yves Christian U. | Chargé de Cours | En poste |
34 | MELI’I Joelle Larissa | Chargée de Cours | En poste |
35 | MVOGO ALAIN | Chargé de Cours | En poste |
36 | NDOP Joseph | Chargé de Cours | En poste |
37 | OBOUNOU Marcel | Chargé de Cours | DA/Univ Inter Etat/Sangmalima |
38 | WOULACHE Rosalie Laure | Chargée de Cours | En poste |
39 | CHAMANI Roméo | Assistant | En poste |
10- DÉPARTEMENT DE SCIENCES DE LA TERRE (ST) (43) | |||
1 | BITOM Dieudonné | Professeur | Doyen / FASA / UDs |
2 | FOUATEU Rose épse YONGUE | Professeur | En poste |
3 | KAMGANG Pierre | Professeur | En poste |
4 | MEDJO EKO Robert | Professeur | Conseiller Technique/UYII |
5 | NDJIGUI Paul Désiré | Professeur | Chef de Département |
6 | NKOUMBOU Charles | Professeur | En poste |
7 | NZENTI Jean-Paul | Professeur | En poste |
8 | ABOSSOLO née ANGUE Monique | Maître de Conférences | Vice-Doyen / DRC |
9 | GHOGOMU Richard TANWI | Maître de Conférences | CD/UMa |
10 | MOUNDI Amidou | Maître de Conférences | CT/ MINIMDT |
11 | NDAM NGOUPAYOU Jules-Remy | Maître de Conférences | En poste |
12 | NGOS III Simon | Maître de Conférences | DAAC/Uma |
13 | NJILAH Isaac KONFOR | Maître de Conférences | En poste |
14 | ONANA Vincent Laurent | Maître de Conférences | En poste |
15 | BISSO Dieudonné | Maître de Conférences | Directeur/Projet Barrage Memve’ele |
16 | EKOMANE Emile | Maître de Conférences | En poste |
17 | GANNO Sylvestre | Maître de Conférences | En poste |
18 | NYECK Bruno | Maître de Conférences | En poste |
19 | TCHOUANKOUE Jean-Pierre | Maître de Conférences | En poste |
20 | TEMDJIM Robert | Maître de Conférences | En poste |
21 | YENE ATANGANA Joseph Q. | Maître de Conférences | Chef Div. /MINTP |
22 | ZO’O ZAME Philémon | Maître de Conférences | DG/ART |
23 | ANABA ONANA Achille Basile | Chargé de Cours | En poste |
24 | BEKOA Etienne | Chargé de Cours | En poste |
25 | ELISE SABABA | Chargé de Cours | En poste |
26 | ESSONO Jean | Chargé de Cours | En poste |
27 | EYONG JOHN TAKEM | Chargé de Cours | En poste |
28 | FUH Calistus Gentry | Chargé de Cours | Sec. D’Etat/MINMIDT |
29 | LAMILEN BILLA Daniel | Chargé de Cours | En poste |
30 | MBESSE CECILE OLIVE | Chargée de Cours | En poste |
31 | MBIDA YEM | Chargé de Cours | En poste |
32 | METANG Victor | Chargé de Cours | En poste |
33 | MINYEM Dieudonné-Lucien | Chargé de Cours | CD/Uma |
34 | MOUAFO Lucas | Chargé de Cours | En poste |
35 | NGO BELNOUN Rose Noël | Chargée de Cours | En poste |
37 | NGO BIDJECK Louise Marie | Chargée de Cours | En poste |
38 | NGUEUTCHOUA Gabriel | Chargé de Cours | CEA/MINRESI |
39 | NOMO NEGUE Emmanuel | Chargé de Cours | En poste |
36 | NTSAMA ATANGANA Jacqueline | Chargé de Cours | En poste |
40 | TCHAKOUNTE J. épse NOUMBEM | Chargée de Cours | Chef.cell / MINRESI |
41 | TCHAPTCHET TCHATO De P. | Chargé de Cours | En poste |
42 | TEHNA Nathanaël | Chargé de Cours | En poste |
43 | TEMGA Jean Pierre | Chargé de Cours | En poste |
Répartition chiffrée des Enseignants de la Faculté des Sciences de l’Université de Yaoundé I
NOMBRE D’ENSEIGNANTS | |||||
DÉPARTEMENT | Professeurs | Maîtres de Conférences | Chargés de Cours | Assistants | Total |
BCH | 5 (1) | 12 (6) | 19 (11) | 1 (1) | 37 (19) |
BPA | 12 (1) | 10 (5) | 20 (07) | 2 (0) | 44 (13) |
BPV | 5 (0) | 10(2) | 9 (04) | 2(02) | 26 (9) |
CI | 9(1) | 9(2) | 14 (3) | 0 (0) | 32 (6) |
CO | 7 (0) | 14 (4) | 10 (4) | 1 (0) | 32(8) |
IN | 2 (0) | 1 (0) | 13 (0) | 10 (3) | 26 (3) |
MAT | 2 (0) | 4 (1) | 19 (1) | 2 (0) | 27 (2) |
MIB | 2 (0) | 5 (2) | 5 (1) | 0 (0) | 12 (3) |
PHY | 10 (0) | 17(2) | 11 (3) | 1 (0) | 39 (5) |
ST | 7 (1) | 15 (1) | 21 (5) | 1 (0) | 43(7) |
Total | 61 (4) | 97 (25) | 141 (39)) | 19( 6) | 318 (75) |
Soit un total de 318 (75)
dont :
- Professeurs 61 (4)
- Maîtres de Conférences 97(25)
- Chargés de Cours 141 (39)
- Assistants 18(5)
( ) = Nombre de Femmes